Französische Wanduhr - Comptoise, 19. Jhdt.
Eisenplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, vergoldetes Messingfronton, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, beschriftet: "Aron à Nevers", 1 einfacher Lyrapendel, 2 Eisengewichte, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 28 cm, Tiefe ca. 15 cm, kleine Beschädigungen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, dazu: 1 Wandkonsole Ruf 500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |