Čís. položky 7906

Joos van Cleve, Nachahmer

Joos van Cleve, Nachahmer - Letní aukce

Das Christuskind mit dem Johannesknaben, Öl auf Holz, 62 x 54 cm, gerahmt

Provenienz: laut rückseitiger Angabe ehemals in der Galerie Harrach, Wien Das vorliegende Gemälde, dessen Komposition eine der beliebtesten Joos van Cleves war und auf Leonardo da Vinci zurückgeht, ist möglicherweise identisch mit dem bei M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, Bd. IXA, S. 57, als Nr. 37d erwähnten Bild.

Expert: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

29.07.2015 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.875,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Joos van Cleve, Nachahmer

oldmasters@dorotheum.com

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 29.07.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.07. - 29.07.2015