Lot Nr. 7906

Joos van Cleve, Nachahmer

Joos van Cleve, Nachahmer - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Das Christuskind mit dem Johannesknaben, Öl auf Holz, 62 x 54 cm, gerahmt

Provenienz: laut rückseitiger Angabe ehemals in der Galerie Harrach, Wien Das vorliegende Gemälde, dessen Komposition eine der beliebtesten Joos van Cleves war und auf Leonardo da Vinci zurückgeht, ist möglicherweise identisch mit dem bei M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, Bd. IXA, S. 57, als Nr. 37d erwähnten Bild.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

29.07.2015 - 15:00

EUR 1.875,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Joos van Cleve, Nachahmer

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 24.07. - 29.07.2015