Joos van Cleve, Nachahmer
Das Christuskind mit dem Johannesknaben, Öl auf Holz, 62 x 54 cm, gerahmt
Provenienz: laut rückseitiger Angabe ehemals in der Galerie Harrach, Wien Das vorliegende Gemälde, dessen Komposition eine der beliebtesten Joos van Cleves war und auf Leonardo da Vinci zurückgeht, ist möglicherweise identisch mit dem bei M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, Bd. IXA, S. 57, als Nr. 37d erwähnten Bild.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
29.07.2015 - 15:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Joos van Cleve, Nachahmer
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 29.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.07. - 29.07.2015 |