Biedermeier Portikusuhr mit Chinoiserien
"Anton Hiebner in Wien" Federzug, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes Messingzifferblatt und Pendellinse, verglaste Messinggusslunette, ebonisiertes Holzgehäuse mit goldenen Chinoiserien, 4 kannelierte Säulen mit Bronzekapitellen, 39 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.02.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 580,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 10.02.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.02. - 10.02.2015 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)
Ukázat výsledky aukce
- Emil Meier(1877-1958), Figur "Pensée" (Stehende Rokokodame mit Blumenstrauss),
- Schreibkommode im italienischen Barockstil, 2. Hälfte 20. Jhdt.
- Michael Coudenhove Kalergi Prag 1937 geb. Ansicht vom Stephansdom,
- Kleine Jugendstil Wandpendeluhr "Gustav Becker"
- Art Déco Vase "Dans la forêt", Barolac, Entwurf um 1934 bis 1939, Firma Josef Inwald, Teplice, wohl spätere Ausführung nach 1948