Čís. položky 206

Klassizistische Kommodenuhr

Klassizistische Kommodenuhr - Umění a starožitnosti, Klenoty

, 1. Drittel 19. Jhdt., 1/4 Stunden Federzug Rechenschlagwerk auf Tonfeder, weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Stundenziffern und arabischen Ziffern für die Datumanzeige, Fichtenholzgehäuse, nuss furniert, mit Ahorn marketiert Metallapplikationen, seitlich zwei Sichtfenster, Höhe 43 cm, Gehäuse mit starken Holz-und Furnierschäden, Applikationsteile beschädigt, fehlen tlw., der Deckel für die Werkabdeckung fehlt, unpassend ergänzt, Zifferblatt beschädigt, der Hebel für die Schlagwerkabstellung ergänzt, 1 Pendel, 2 Schlüssel, 1 Glas gesprungen, Bekrönung fehlt, reparatur- bzw. restaurierungsbedürftig, Pendel und Schlüssel mit Zinnlötstellen

Expert: Christian Tschuk Christian Tschuk

03.12.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Klassizistische Kommodenuhr

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Aukce: Umění a starožitnosti, Klenoty
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 03.12.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Klagenfurt
Prohlídka: 26.11. - 03.12.2014