Čís. položky 271

Kostümgeschichte,

Kostümgeschichte, - Autogramy

Album "Costumes de Rome et de ses environs", (Deckeltitel) mit 42 aquarellierten Darstellungen verschiedener landestypisch er Trachten aus Rom und Umgebung, o. O., o. D., wohl um 1840, erste S. mit gedr. Bordüre, Darstellungen am Fuß mit Bleistift identifiziert, leicht fleckig, zwei Lagen gelockert bzw. lose, Lederbd. d. Zt. mit Blindprägung, Rückenund Deckelvergoldung, beschabt und bestoßen, 4to.

Das Kostümalbum zeigt eine Vielzahl berufs- und ortspezifischer Trachten in qualitätvollen Aquarellen und stellt eine hervorragende Quelle zur Kostümgeschichte der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts dar.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.06.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 2.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Kostümgeschichte,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 02.06.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.05. - 02.06.2014