Lot No. 271

Kostümgeschichte,

Kostümgeschichte, - Autographs

Album "Costumes de Rome et de ses environs", (Deckeltitel) mit 42 aquarellierten Darstellungen verschiedener landestypisch er Trachten aus Rom und Umgebung, o. O., o. D., wohl um 1840, erste S. mit gedr. Bordüre, Darstellungen am Fuß mit Bleistift identifiziert, leicht fleckig, zwei Lagen gelockert bzw. lose, Lederbd. d. Zt. mit Blindprägung, Rückenund Deckelvergoldung, beschabt und bestoßen, 4to.

Das Kostümalbum zeigt eine Vielzahl berufs- und ortspezifischer Trachten in qualitätvollen Aquarellen und stellt eine hervorragende Quelle zur Kostümgeschichte der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts dar.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.06.2014 - 15:00

Realized price: **
EUR 2,600.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

Kostümgeschichte,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs
Auction type: Saleroom auction
Date: 02.06.2014 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 23.05. - 02.06.2014

** Purchase price excl. charges and taxes