Kostümgeschichte,
Album "Costumes de Rome et de ses environs", (Deckeltitel) mit 42 aquarellierten Darstellungen verschiedener landestypisch er Trachten aus Rom und Umgebung, o. O., o. D., wohl um 1840, erste S. mit gedr. Bordüre, Darstellungen am Fuß mit Bleistift identifiziert, leicht fleckig, zwei Lagen gelockert bzw. lose, Lederbd. d. Zt. mit Blindprägung, Rückenund Deckelvergoldung, beschabt und bestoßen, 4to.
Das Kostümalbum zeigt eine Vielzahl berufs- und ortspezifischer Trachten in qualitätvollen Aquarellen und stellt eine hervorragende Quelle zur Kostümgeschichte der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts dar.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
EUR 2,600.-
EUR 2,000.-
Kostümgeschichte,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 02.06.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.05. - 02.06.2014 |
** Purchase price excl. charges and taxes