Čís. položky 506

Gnadenbild, Alpenländisch, 18. Jhdt.

Gnadenbild, Alpenländisch, 18. Jhdt. - Velikono?ní aukce

"Bildnis der Madonna del Buon Consiglio in Genazzano bei Rom" unten beschriftet: "S. Maria Von Guten Rath", Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 52 x 38 cm, gerahmt Ruf 400

Lit.: H. Aurenhammer, Marianische Gnadenbilder in Nieder-Österreich, Wien 1956, S. 110 - 112, Abb. 11; H. Popp, Maria vom Guten Rat. Ein bekanntes Patrozinium und seine verkannte Bedeutung, Regensburg 2002

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.04.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikono?ní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 16.04.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 02.04. - 16.04.2014