Čís. položky 7013

BALDAEUS. P.

BALDAEUS. P. - Um?ní a starožitnosti

Wahrhaftige ausführliche Beschreibung der berühmten Ost-Indischen Küsten, Malabar und Coromandel, als auch der Insel Ceylon. Aus dem Niederländischen ins Hochteutsche übergesetzt. Amsterdam, J. Sanssonius von Waesberge und J. van Someren 1672 4to. mit gest. Titel. 4 doppelblattgr. Kupferstichkarte, 30 Kupfertafeln und 58 Textkupfern davon 2 Portr. 3 Bll.,610 X.,13 Bll. Ldr. d. Zt. Rücken erneuert, Ecken und Kapitale läd. Erbert 1543 Erste deutsche Ausgabe. Handschr. Besitzvermerke auf Vorsätzen. Einige Bll. ausgebesserte Randläsuren. Wenige Kupfer im unteren Rand etwas beschnitten. Tlw. etwas gebräunt und Stockfleckig

Expert: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

08.01.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.700,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

BALDAEUS. P.

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Um?ní a starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 08.01.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: 21.12. - 08.01.2014