Lot No. 7013

BALDAEUS. P.

BALDAEUS. P. - Antiques and art

Wahrhaftige ausführliche Beschreibung der berühmten Ost-Indischen Küsten, Malabar und Coromandel, als auch der Insel Ceylon. Aus dem Niederländischen ins Hochteutsche übergesetzt. Amsterdam, J. Sanssonius von Waesberge und J. van Someren 1672 4to. mit gest. Titel. 4 doppelblattgr. Kupferstichkarte, 30 Kupfertafeln und 58 Textkupfern davon 2 Portr. 3 Bll.,610 X.,13 Bll. Ldr. d. Zt. Rücken erneuert, Ecken und Kapitale läd. Erbert 1543 Erste deutsche Ausgabe. Handschr. Besitzvermerke auf Vorsätzen. Einige Bll. ausgebesserte Randläsuren. Wenige Kupfer im unteren Rand etwas beschnitten. Tlw. etwas gebräunt und Stockfleckig

Specialist: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

08.01.2014 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,700.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

BALDAEUS. P.

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Antiques and art
Auction type: Saleroom auction
Date: 08.01.2014 - 14:00
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: 21.12. - 08.01.2014

** Purchase price excl. charges and taxes