Konvolut von einer jagdlichen Feldflasche und einer Bergmannspfeife, 19. Jahrhundert
a.) Hölzerne Feldflasche, Ahornholz (?), gedrechselter Stöpsel, geschnitzte Füße, Trageriemen und beidseitiges Eichenlaubornament aus Leder, Höhe ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, alte Wurmfraßspuren b.) Tabakpfeife, Wurzelholz, in Form eines Wolfs- und Krokodikopfes und gekreuztem Schlägel und Eisen beschnitzt, Mundstück aus Horn, Höhe ca. 37,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
08.05.2024 - 15:02
EUR 220.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 08.05.2024 - 15:02 |
General information
Lots from other auctions
- Brillant Armband zus. ca. 4 ct
- Brillantanhänger "Herz" an Fassonkette
- Josef Maria Olbrich, four pieces from the cutlery set, model number 2000, designed in 1901, consisting of: soup ladle, sauce spoon, carving fork and carving knife, Clarfeld & Springmeyer, Hemer
- Koch & Bergfeld - Deutscher Schützenpokal,
- Brillant/Smaragddamenring