Čís. položky 195-036277/0008

Oberösterreichisches Bettkästchen, Gunskirchen, Werkstatt Urban Huemer (1728-1790), 4. Viertel 18. Jahrhundert

Nadelholz, sichtseitig braune Furnierlasur sowie bandwerkartig bemalt, Türe mit Jesus am Kreuz, lose Rückwand, wohl ursprünglich ein originales Truhenteil der Werkstätte Huemer, bemalt mit der Hl. Dreieinigkeit, zwei Innenfächer, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 18 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet Ruf 1.400

Vgl. F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 320 u. 321, Abb. 524, 526, 527

Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

richard.krautgartner@dorotheum.at

12.04.2018 - 16:28

Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-

+43-662-87 16 71-24

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti a šperky
Datum: 12.04.2018 - 16:28
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 06.04. - 12.04.2018