Josf Seboth
(Wien 1814-1883 Graz), Maler Ferdinand Graf, BeschreibungJohann Petrasch, Die Alpenpflanzen nach der Natur gemalt und einer Anleitung zur Cultur der Alpenpflanzen, Bd. 1 in 2. verb. Auflage, 2-4, komplett, Prag bzw. Prag-Leipzig 1880-1886, 327 Seiten und 405 Chromolithographien von A. Haase, Prag, Ganzleinen, illustriert mit Goldprägung, Kanten berieben, ca. 16 x 15 cm, Bd. 1-3 Seidenhemdchen, sowie leere Tafelrückseiten mit leichten Stockflecken, Titelbild in Bd. 3 mit Fehlstellen (Ko) Ruf 500
Josef Seboth war bis zu deren Aufhebung Blumenmaler an der Wiener Porzellanmanufaktur. Die Titelbilder zeigen "Montblanc", "Großvenediger", "Jungfrau" und "Dachstein".
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
EUR 1.000,- do EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
Josf Seboth
Datum: | 29.03.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.03. - 29.03.2018 |