Schreiner, G.
Grätz. Ein naturhistorisch - statistisch - topographisches Gemählde dieser Stadt und ihrer Umgebungen. Graz, Ferstel 1843. 8vo. Mit farb. lithogr. Titel- und Widmungsblatt, 2 (1 farb.) lithogr. Faltkarten und 22 (1 gefalt.; st. 23) Stahlstichtafeln. XII (st. XVI) S., 570, 32 S. Hln. d. Zt. (beschabt und etwas bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- Nebehay - Wagner 668. - Ohne Tafel 23 (Stift Rein). - Vorwort ohne die Seiten VII - X, sowie ohne das Blatt für den Buchbinder am Schluß. - Vorderer Innendeckel mit altem hs. Besitzvermerk. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Vyvolávací cena:
Schreiner, G.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Prohlídka: | 18.09. - 25.09.2018 |