(Mattioli, P. A.
New Kreüterbuch durch G. Handsch verdeutscht. Prag, G. Melantrich für V. Valgrisi 1563). Fol. Mit Holzschnitt - Druckermarke am Schluß, Holzschnitt - Portrait und ca. 800 großen Textholzschnitten. 37 (st. 38) Bll., 575 numer. Bll., 1 Bl. Holdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas beschabt und bestoßen; Rücken mit kleinen Fehlstellen), 2 Schließen.
- Nissen, BBI 1310; VD 16, XL 123. - Erste deutsche Ausgabe. - Das Titelblatt fehlt. - Ca. 8 Bll. der Titelei mit alt ausgebesserten Randläsuren. - Etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.800,-
- Vyvolávací cena:
(Mattioli, P. A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Prohlídka: | 18.09. - 25.09.2018 |