Dagestan Kelim,
ca. 235 x 176 cm, Kaukasus, ca. um 1890, Schlitzkelim mit waagrechten Streifen in Schußrepsbindung, die Rauten der schmalen Schmuckstreifen werden als "scekardan" bezeichnet, durch die ungewöhnliche hohe Breite und den alten Farben ist das Stück noch in das 19. Jh. zu datieren, einige Beschädigungen und bei einigen Lochstellen fremde Kelimreste eingepasst:
10.08.2017 - 15:15
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
EUR 190,-
Dagestan Kelim,
Aukce: | Koberce |
Datum: | 10.08.2017 - 15:15 |
Prohlídka: | online |