Lot Nr. 040-048994/0000

Dagestan Kelim,

ca. 235 x 176 cm, Kaukasus, ca. um 1890, Schlitzkelim mit waagrechten Streifen in Schußrepsbindung, die Rauten der schmalen Schmuckstreifen werden als "scekardan" bezeichnet, durch die ungewöhnliche hohe Breite und den alten Farben ist das Stück noch in das 19. Jh. zu datieren, einige Beschädigungen und bei einigen Lochstellen fremde Kelimreste eingepasst:

10.08.2017 - 15:15

EUR 280,-
Startpreis:
EUR 190,-

Dagestan Kelim,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Teppiche für Einrichter und Sammler
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.08.2017 - 15:15
Besichtigung: online