Kleiner Panther, Entwurf Erich Oehme 1936, Meissen um 1940
braunes Böttgersteinzeug, am Sockel bezeichnet Erich Oehme und eingepresste Schwertermarke, Unterseite mit Modellnummer F300b, eingepresster Schwertermarke und Staatlich Meissen Böttgersteinzeug, Höhe 14 cm, Länge ca. 21 cm, Gebrauchsspuren
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, A100-Z300, Erlangen 2010, S.465, Kat. Nr. 931
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.02.2019 - 15:13
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 13.02.2019 - 15:13 |
Prohlídka: | 08.02. - 13.02.2019 |