Bauerntruhe, wohl Böhmen um 1800
Weichholzkorpus, dreiseitig figurle polychrome Bemalung, frontal dreiteilig gegliedert, zenrales Feld mit Christusmonogramm IHS und Datierung: 1804., flankiert von verkröpften Feldern mit Blumenbukets, dazwischen gedrechselte Pilaster, seitlich Felder mit bekrönten Doppeladlern, Klappdeckel, Inneneinrichtung, Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 136 cm, Tiefe ca. 67 cm, Schloß, Schlüssel, Teile ergänzt, spätere Innenverkleidung, Deckel schließt nicht korrekt
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.09.2019 - 15:19
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 10.09.2019 - 15:19 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |