Strauß, Eduard,
Komponist, 1835 - 1916. E. B. m. U., Wien, 22. 11. 1886, 1 S., gepr. Briefkopf ("Eduard Strauß, k. k. Hofballmusikdirektor. Brasil. Ehren - Hofkapellmeister"), 8vo, unter Passepartout verglast und gerahmt.
"Sehr geehrter Herr! Ich erlaube mir die ergebene Anfrage zu stellen, ob es wahr ist, daß Sie ihre treffliche Musik zu dem "WeihnachtsSpiel" an die Direktion des Carl-Theaters überlassen haben, und für welchen Zeitraum. Ferner ob die Direction sicher davon Gebrauch macht (...) Nicht mehr Leopoldstadt Hirschenhaus sondern I. Bez. Reichsrathstrasse Nr. 9".
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 16:40
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
Strauß, Eduard,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 30.11.2020 - 16:40 |
Prohlídka: | online |