Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,
"Burgszenerie aus der ungarischen Geschichte", Öl auf Blech, im reich ornamentierten gold gefassten Rahmengehäuse integriertes Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, Biedermeier Walzenspielwerk mit zwei Melodien, guter Klang, 112 x 101 cm, Österreich-Ungarn, 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:07
- Dosažená cena: **
EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 13.06.2022 - 10:07 |