Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,
"Burgszenerie aus der ungarischen Geschichte", Öl auf Blech, im reich ornamentierten gold gefassten Rahmengehäuse integriertes Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, Biedermeier Walzenspielwerk mit zwei Melodien, guter Klang, 112 x 101 cm, Österreich-Ungarn, 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:07
EUR 2,600.-
EUR 2,200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 13.06.2022 - 10:07 |
** Purchase price excl. charges and taxes