Čís. položky 7

Oberitalienische Schule, 16. Jahrhundert, Nachfolger des 19. Jahrhunderts

Oberitalienische Schule, 16. Jahrhundert, Nachfolger des 19. Jahrhunderts - Velikonoční aukce

Das Konzert: Angedeuteter Engel (Mitte) mit zwei Mädchen, das eine die Laute spielend, das andere das Notenblatt haltend, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 61,5 x 73,5 cm, alte Restaurierung, Retuschen, Krakelee, Kratzer mit teils Farbfehlstellen, vergilbt Ruf 1.200

Vgl. Giorgione (Castelfranco Veneto um 1476/78 - 1510 Venedig), Die drei Lebensalter (Öl auf Holz, 62 x 78 cm), Florenz, Palazzo Pitti; vgl. M. Chiarini/S. Padovani, La Galleria Palatina ... Catalogo dei Dipinti, vol. 2, S. 203, Abb. Nr. 322. Hier heißt es gleich zu Anfang: I tre personaggi riuniti intorno ad un foglio di musica, ripropongono il tema del 'concerto' diffuso nella pittuera delle corti dell' Italia Settentrionale fra la fine del Quattro e gli inizi del Cinquecento

Expert: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 14:03

Dosažená cena: **
EUR 1.820,-
Odhadní cena:
EUR 2.400,- do EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

markus.streib@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.04.2023 - 14:03
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 27.03. - 05.04.2023