Čís. položky 195-040764/0002

Kruzifix, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Christus im Dreinageltypus, vollplastisch, hinten abgeflacht geschnitzt, Inkarnatfassung, goldfarbenes Lendentuch und ergänzter Kreuznimbus, auf Tischstandkreuz aus der Zeit montiert, ursprünglich wohl nicht zusammengehörend, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, vergoldet, dreipassiger Sockel in Form von Voluten und Akanthus, durchbrochen gearbeitet, darüber Weltkugel mit Schlange, das Kreuz mit Perlstabdekor und INRI-Tafel, Gesamthöhe ca. 68 cm, beschädigt, Farbfehlstellen, bestoßen, kleine Holzteile fehlen

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

07.06.2023 - 15:28

Vyvolávací cena:
EUR 380,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Antiques, art and jewellery
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.06.2023 - 15:28
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online