Lotto No. 195-040764/0002

Kruzifix, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Christus im Dreinageltypus, vollplastisch, hinten abgeflacht geschnitzt, Inkarnatfassung, goldfarbenes Lendentuch und ergänzter Kreuznimbus, auf Tischstandkreuz aus der Zeit montiert, ursprünglich wohl nicht zusammengehörend, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, vergoldet, dreipassiger Sockel in Form von Voluten und Akanthus, durchbrochen gearbeitet, darüber Weltkugel mit Schlange, das Kreuz mit Perlstabdekor und INRI-Tafel, Gesamthöhe ca. 68 cm, beschädigt, Farbfehlstellen, bestoßen, kleine Holzteile fehlen

Esperto: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

07.06.2023 - 15:28

Prezzo di partenza:
EUR 380,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Antiques, art and jewellery
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.06.2023 - 15:28
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online