Historismus-Brettluhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Pendel mit polierter Messinglinse, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, teils ebonisiertes Nussholzgehäuse, undeutlich bezeichnet, verglaste Türe, gedrechselte Applikationen, Höhe ca. 93 cm, Gewicht und Schlüssel fehlt, Werk nicht überprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, alter Wurmfraß, Riss
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.09.2023 - 15:11
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 14.09.2023 - 15:11 |