Čís. položky 145

Deutsches Fernrohr vor 1721

Christian Mur (1635-1721) und Johannes Sterr (1667-1746), signiert am Tubus mit "S" (in Sonne) und "MR", darüber "stehender Bär im Oval" (Freisinger Stadtmarke?), Pappe, Papier, grün gefärbtes Leder, gedrechseltes Holz, vierfacher Auszug, Umkehrtubus zur Verwendung als terrestrisches Fernrohr. Länge ausgezogen ca. 87 cm, zusammengeschoben ca. 31 cm. (Beschädigungen am Holz).

Vgl.: Astronomisch Physikalisches Kabinett Kassel Inv.-Nr. F282 und F285; Kunstkammer der Herzöge von Württemberg (Stuttgarter Kunstkammer) Inv.-Nr.: KK rosa 88, 89 (hier fälschlicherweise als italienisch bezeichnet).

Expert: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

09.11.2023 - 15:14

Dosažená cena: **
EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Deutsches Fernrohr vor 1721

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny, technologie, kuriozity a kamery
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.11.2023 - 15:14
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online