Zwei Braunbären, Dubi, Eichwald, um 1940
Porzellan, farbig glasiert; Braunbär mit gesenktem Kopf am linken Ohr fachgerecht restauriert; Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: blau gestempeltes Firmensignet, geprägte Modellnummer 8292, geprägt 2, schwarzes X; L. 32 cm, H. 22,1 cm; stehender Braunbär mit Glasurunregelmäßigkeiten; produktionsbedingte Unebenheit an der Schnauze, Sockel rückseitig mit Brandriss; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 3368, geprägt 3, nachträglich mit Stift bezeichnet; H. 36,4 cm. (SH)
13.12.2023 - 10:28
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 13.12.2023 - 10:28 |
Položky z jiných aukcí
- Landschaftsmaler des 18. Jahrhunderts
- Konvolut aus 3 Feldstechern:
- Poststück - Österr. Monarchie - rekommandierter
- ** - Österr. Nr. (5) a/b (nicht