Raub der Sabinerin, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, Mann im antikischen Gewand eine Frau über die Schulter tragend, mythologische Figurengruppe nach dem Brautraub der Römer an den Sabinern nach Titus Livius, H. 17,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnr. 1919, Pressnummer, braun gepinselte Malernr. Äste und Blätter des Baumes bestoßen, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.02.2024 - 14:01
- Vyvolávací cena:
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 07.02.2024 - 14:01 |
Položky z jiných aukcí
- Henkelschale, Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Anfang 20. Jahrhundert
- Sicherheits Anstecknadel
- Renate Rosenbauer ohne Titel
- Max Stockenhuber *