Čís. položky 139-122767/0001

Raub der Sabinerin, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, Mann im antikischen Gewand eine Frau über die Schulter tragend, mythologische Figurengruppe nach dem Brautraub der Römer an den Sabinern nach Titus Livius, H. 17,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnr. 1919, Pressnummer, braun gepinselte Malernr. Äste und Blätter des Baumes bestoßen, (GO)

Expert: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

07.02.2024 - 14:01

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.02.2024 - 14:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online