Čís. položky 194-026964/0020

Vier Landkarten von deutschen Ländern, Johann Baptist Homann (1664-1724) Erben, Nürnberg, 18. Jahrhundert

Radierungen, handkoloriert (aquarelliert), in Kartuschen betitelt, bezeichnet, meist datiert: "Der südliche Theil des Ober-Saechsischen Kreises", 1783, "Der Chur Rheinische oder Nieder Rheinische Kreis", 1789, "Der Ober Rheinische Kreis", 1786, "Circuli Franconiae" (Fränkischer Kreis), Passepartout-Ausschnitte ca. 59 x 50 cm, 48 x 59 cm, 61 x 49 cm, 59 x 50 cm, Mittelfalz, gebräunt, außerhalb der Darstellung teils Papier-Fehlstellen (4)

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.03.2024 - 15:10

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.03.2024 - 15:10
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online