Čís. položky 454

Veduten-Schreibzeug, Meissen,2. Hälfte 19. Jahrhundert

Porzellan, dreiteilig: geschweiftes Tablett (26,5 x 18 cm), Tintenbehälter mit Deckel und Streusandbehälter, königsblauer Fond mit goldenen Spitzenbordüren, goldgezierte Reserven mit farbig gemalten, an der Unterseite schwarz betitelten Ansichten von "Dresden", "Meissen" und "Königstein", sowie Blumenbuketts vor weißem Grund, an der Unterseite des Tabletts geritzte Modellnummer Y 38, unterglasurblaue Schwertermarke und Malernummer 4 (wohl Hausmaler), die Behälter mit blauer Schwertermarke auf unglasiertem Boden, einmal kaum sichtbar, Gebrauchsspuren, teils berieben, blauer Fond fehlerhaft teils mit hellen Flecken vor allem im unteren Bereich der Behälter Ruf 500

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

27.03.2024 - 15:44

Dosažená cena: **
EUR 715,-
Odhadní cena:
EUR 700,- do EUR 900,-
Vyvolávací cena:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.03.2024 - 15:44
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 18.03.-27.03.2024