Čís. položky 99

"Die Geometrie", Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.,

Porzellan, Darstellung dreier Amoretten mit Atlas und Lupe, Lineal und Zirkel, Globus und Zirkel, farbig und gold staffiert, Höhe 18,5 cm, Modell von Michel Victor Acier um 1774-75, aus der Serie Allegorische Darstellungen der Künste für Zarin Kartharina II., unterglasurblaue Schwertermarke, Lineal sowie Zeigefinger der rechten Amorette bestoßen. Lit.: Ulrich Pietsch (Hrsg), Meissen für die Zaren, S. 106, 107, Abb. 36

Expert: Regina Herbst Regina Herbst

07.06.2024 - 14:49

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.06.2024 - 14:49
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online