Französische Pendule, 19. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, vergoldetes Graugussgehäuse, Jagdgöttin Diana, rückseitig bezeichnet: "Ph. Mourey", Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 48 cm, Tiefe ca. 18 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt, Teile gebrochen, Werkabdeckung fehlt, zuzüglich: farbloser Glassturz mit Mahagoniholzsockel, Außenmaß: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 62,5 cm, Tiefe ca. 23 cm Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
EUR 800,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 16.11.2016 |