Steinschlossflinte 'Franz Polz in Tetschen',
86,5 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Schiene, Kal. ca. 16 mm, Silberkorn, an der Unterseiter der Laufmündung eine Schiene, daran mit Scharnier befestigtes Klappbajonett mit blattförmiger Spitze, Länge der Spitze ca. 14 cm, ganze Länge ca. 51 cm, am Schaft unten Arretierungsschuber zur Bajonetthalterung, der hölzerne Ladestock mit Messingsetzer linksseitig angebracht, das nach vorne liegende Schloss mit eiserner Pfanne bezeichnet 'Franz Polz in Tetschen', deutscher Stecherabzug, ganzer floral beschnitzter Nussholzschaft mit Messingkolbenkappe, der hölzerne Abzugsbüpgel mit einem Messingband eingefasst, Riemenbügel und Riemenschraube, guter bis sehr guter, etwas patinierter Erhaltungszustand,
Anmerkung: Polz Franz, Karlsbad und Tetschen/Böhmen, erw. 1785-1830, Lehre in Wien 1785-90, Zunftmeister in Karlsbad. Lit.: Der neue Stöckel, S. 971.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:44
- Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:44 |
Prohlídka: | online |