Empire-Tischuhr
Bronze vergoldet, vier Füßchen in Form von Löwentatzen, hölzerne schwarz lackierte Platte, zylindrisches Gehäuse mit Werk wird von der hinteren Platte mit Spiegel und zwei Bronzefüßen mit Widderköpfen getragen, obenauf ein Astrolabium, Ankerwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken und Datumsanzeige, Zifferblatt emailliert, sign. Jacob Mayssenberger in Brünn, Höhe 29 cm, um 1810, Werk gangbereit nach fachmännischer Reinigung, Zifferblatt leicht beschädigt, auf der unteren Platte fehlen zwei kleine Verzierungen (Zí)
27.05.2017 - 15:00
CZK 45.000,-
- Rufpreis:
CZK 26.000,-
Empire-Tischuhr
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.05.2017 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 20.05. - 27.05.2017 |