Lot Nr. 202

J. W. BLAEU, KARTE GENUAS, u.d.J. 1630

“RIVIERA DI GENOVA DA PONENTE“
Auf der Rückseite der Karte detaillierte deutsche Bezeichnung: “Der Staat Genua am Westen.”
In alter Zeit kolorierter Kupferstich, hrsg. in Amsterdam bei J.Blaeu, u.d.J. 1630
Format der Mappe: 38 x 49,7 cm

Zustand:
Karte in gutem Zustand, Loseblatt, ohne Passepartout, nicht gerahmt

Willem Janszoon Blaeu (1571 Uitgeest oder Alkmaar – 1638 Amsterdam), bekannt auch unter seinem verkürzten Namen Willem Blaeu, niederländischer Kartograph, Autor von Atlanten und Schriftsteller

27.05.2017 - 15:00

Rufpreis:
CZK 8.000,-

Zustand:

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.05.2017 - 15:00
Auktionsort: Radisson Blu Alcron Hotel Prague
Besichtigung: 20.05. - 27.05.2017