Ludwig Ritter von Löfftz und andere
(Darmstadt 1845-1910 München) Sammlung von 26 AkademieSkizzenblättern verschiedener Münchner Künstler, u. a. Paul Hey (Tusche-Aquarell), Wilhelm von Diez (Bleistift), Wilhelm Leibl (Radierung), F. August Kaulbach (Bleistift/Tusche), Paul Weber (Aquarell), Wilhelm Busch (Tusche), Wilh. Reinhardt (Tusche), Adolf Bayer (Kohle), Otto Seitz (Mischtechnik), Ph. Röth (Aquarell), J. Wetteroth (Bleistift/Aquarell), Ludwig v. Löfftz (Bleistift), Melchior Kern (Bleistift), meist signiert oder monogrammiert, Blattformate ca. 11 x 8,5 cm bis ca. 16 x 21 cm, in Ringmappe, dazu: 1 Skizzenbuch Ludwig von Löfftz, ca. 17,5 x 10,5 cm (Einband abgerieben) Ruf 1000
27.04.2017 - 15:45
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.04.2017 - 15:45 |
Besichtigung: | 20.04. - 27.04.2017 |