Lot Nr. 195-035116/0009

Ludwig Ritter von Löfftz und andere

Ludwig Ritter von Löfftz und andere - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

(Darmstadt 1845-1910 München) Sammlung von 26 AkademieSkizzenblättern verschiedener Münchner Künstler, u. a. Paul Hey (Tusche-Aquarell), Wilhelm von Diez (Bleistift), Wilhelm Leibl (Radierung), F. August Kaulbach (Bleistift/Tusche), Paul Weber (Aquarell), Wilhelm Busch (Tusche), Wilh. Reinhardt (Tusche), Adolf Bayer (Kohle), Otto Seitz (Mischtechnik), Ph. Röth (Aquarell), J. Wetteroth (Bleistift/Aquarell), Ludwig v. Löfftz (Bleistift), Melchior Kern (Bleistift), meist signiert oder monogrammiert, Blattformate ca. 11 x 8,5 cm bis ca. 16 x 21 cm, in Ringmappe, dazu: 1 Skizzenbuch Ludwig von Löfftz, ca. 17,5 x 10,5 cm (Einband abgerieben) Ruf 1000

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

27.04.2017 - 15:45

Startpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.04.2017 - 15:45
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 20.04. - 27.04.2017