Zierliche Empire Kommodenuhr
achteckiges Messing Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag auf Glocke, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger bombiert verglaste Messinglunette, Holzgehäuse tlw. wurzelmaserfurniert und mit Scheinmarketerie, Österreich um 1810/30, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Höhe ca. 35 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Applikationen und Messingbekrönungen ergänzt, ohne Gewähr für dauerhafte Funktion
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
17.05.2017 - 17:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Zierliche Empire Kommodenuhr
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Sammelgegenstände, Möbel und Teppiche |
Datum: | 17.05.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 17.05.2017 |