Franz von Zülow(1883 Wien 1963), Neunteiliges Teeservice,
Entwurf um 1925, Ausführung Porzellanfabrik Augarten, Wien vor 1938, Porzellan, farbig und goldstaffiert, best. aus Teekanne(Höhe 16 cm), Sahnekännchen, Zucker- und Butterdose sowie 5 Tassen mit Untertassen, Knauf der Teekanne mit geklebter Bruchstelle, Unterseiten mit blauem Firmenstempel, achteckiger roter Dekormarke, Butterdose auch bezeichnet Fr. Zülow,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |