Josef Lorenzl, Sitzendes Mädchen mit zwei Hunden,
Entwurf um 1930, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, restaur. Stellen, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 6154/40/15, Höhe 28,5 cm, (B).
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 425. Provenienz:
Aus der Sammlung V. Teryaev, Deutschland.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |