Josef Lorenzl, Figur "Carmen",
Entwurf um 1930, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimal Glasurscharte am linken Ellbogen, am Sockel bezeichnet und mit Modellnr. 5088/22/35, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel, Höhe 50,5 cm,(B).
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 399. Provenienz:
Aus der Sammlung V. Teryaev, Deutschland.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
11.05.2017 - 18:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.05.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 11.05.2017 |