Christian Georg Schütz I.
(Flörsheim 1718–1791 Frankfurt am Main)
Von Bergen gesäumte Flusslandschaft,
signiert unten links: Schütz,
Öl auf Holz, 29,2 x 41 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Eugen Heinz;
im Erbgang an Oberstleutnant H. Kriebel und seine Frau, Frankfurt am Main (1935);
Auktion, Christie’s London, 9. Dezember 2005, Lot 185;
Privatsammlung, Bayern
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Christian Georg Schütz I.
signiert unten links: Schütz,
Provenienz:
Sammlung Eugen Heinz;
Privatsammlung, Bayern
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |