Russische Ikone um 1800
Muttergottes Blachernitissa (des Zeichens: "Znamenie"), Tempera auf Holz, ca. 37 x 31 cm, Metalloklad in Orantenstellung, ehemaliger Wurmbefall, Farbfehlstellen, Oklad beschädigt, Ergänzungen Ruf 400
Literatur:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, 3. Auflage, München 1985, S. 322f.
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
13.04.2017 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Russische Ikone um 1800
Literatur:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |