Joseph Mezger OSB
"Institutiones S. Scripturae, sive principia, regulae ...", Salzburg, Joh. Baptist Mayr, 1680, Kupferfrontispiz, in der Platte signiert: "W. Hd.", 24 Blatt, 612 Seiten, ca. 120 Seiten Indices; Holzschnittinitialen, ferner Adligat: "Cornu parvulum Danielis Disputatione ... de Antichristo ...", theolog. Universitäts- Disputationsschrift von Johann Baptist Hausnasser, Salzburg 1677, 129 Seiten; Pappband mit Pergamentbezug einer Pergamenthandschrift mit spätgotischen Minuskeln mit blauen und roten Initialen, 15. Jahrhundert, ca. 13 x 8 cm, kleine Wurmfraßstellen Ruf 140
Univ.-Prof. DDr. J. Mezger (1635-1683) war u. a. Prior von St. Peter in Salzburg und Dekan an der Universität.
13.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 180,- bis EUR 220,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Joseph Mezger OSB
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |