Lot Nr. 712

Joseph Mezger OSB

Joseph Mezger OSB - Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche

"Institutiones S. Scripturae, sive principia, regulae ...", Salzburg, Joh. Baptist Mayr, 1680, Kupferfrontispiz, in der Platte signiert: "W. Hd.", 24 Blatt, 612 Seiten, ca. 120 Seiten Indices; Holzschnittinitialen, ferner Adligat: "Cornu parvulum Danielis Disputatione ... de Antichristo ...", theolog. Universitäts- Disputationsschrift von Johann Baptist Hausnasser, Salzburg 1677, 129 Seiten; Pappband mit Pergamentbezug einer Pergamenthandschrift mit spätgotischen Minuskeln mit blauen und roten Initialen, 15. Jahrhundert, ca. 13 x 8 cm, kleine Wurmfraßstellen Ruf 140

Univ.-Prof. DDr. J. Mezger (1635-1683) war u. a. Prior von St. Peter in Salzburg und Dekan an der Universität.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

13.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 180,- bis EUR 220,-
Rufpreis:
EUR 140,-

Joseph Mezger OSB

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.04.2017 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 29.03. - 13.04.2017