Sechs Platzteller von Ignaz Sebastian Würth, Wien um 1780
Silber, rund, profilierter Rand, Durchmesser ca. 29 cm, Gesamtgewicht ca. 5900 g, Meisterzeichen ISW = Ignaz Sebastian Würth (1747-1834, Meister seit 1768), Alt Wiener Beschauzeichen (1780), Repunzierungszeichen CA (1806/1807), Taxfrei-Stempel (1810-1824) Ruf 8000
Satz qualitätsvoller Teller des berühmten Hofsilberschmiedes Ignaz Sebastian Würth.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Auktion: | Antiquitäten, alte Grafiken und Teppiche - Osterauktion |
Datum: | 13.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 13.04.2017 |