Thailand: Ein sitzender Buddha, aus Bronze gegossen und vergoldet. Im Rattanakosin- oder Bangkok-Stil, 19. Jh..
Buddha sitzt hier, im höfischen Ornat, mit reichem Schmuck und Dekor, sowie mit einer hohen Flügel-Krone, in der ‘Geste der Erdberührung’ (‘Bhumisparsa Mudra’) auf einem dreistufigen Sockel. Die Bronze-Figur ist mit rotem (am Sockel) und schwarzem Lack. untermalt, sowie fast zur Gänze vergoldet! Auf der Rückseite der Bronze-Figur befinden sich zwei Ringe, zum Anhängen der wertvollen Plastik an die Wand eines Tempels. Der Guss-Kern ist unten, innen, vorhanden.
Ein sehr gekonnt und detailreich gearbeitetes Stück, das außer etwas altersbedingtem Farbabrieb keine Schäden zeigt.
H: 46 cm; B: 27 cm.
Stil: Rattanakosin- oder Bangkok-Stil, 19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
H: 46 cm; B: 27 cm.
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |