Tibet: Eine runde ‘Tsampa-Dose’ für Gersten-Brei, mit reichem Dekor aus getriebenem Messing-Bronze-Blech.
‘Tsampa’ ist ein Grundnahrungsmittel in Tibet. ‘Tsampa-Mehl’ wird aus gerösteter Gerste gewonnen und mit Tee, Yak-Butter, eventuell zusätzlich mit Gemüse, Ziegenkäse u. a. mit den Fingern zu einem Brei gerührt, sowie in solchen Dosen aufbewahrt und gegessen.
Vorliegende, reich dekorierte ‘Tsampa-Dose’ ist aus Holz, schwarzbraun gefärbt, und gehörte - auf Grund der sakralen Verzierung dieser Deckel-Dose - wohl einem ‘Lama’ (Mönch). Die einzelnen Teile des Dekors wurden aus Messing-Bronze-Blech getrieben: Auf dem Deckel oben ist zentral das Gesicht eines ‘Mahakala’ (wichtige tibetische Gottheit, Beschützer der Lehre Buddhas) befestigt, umgeben von Lotos-Blüten mit eingesetzten roten und blauen Glasperlen. Weiters umlaufende Reihen von schematisierten Gesichtern, Lotos-Blüten u. a..
Die Schale darunter zeigt die gleichen, fortlaufenden Gesichts-Darstellungen, Lotus-Blüten mit Glasperlen, eine umlaufende und abwechselnde Reihe von stehenden und in der Geste der Erdberührung (‘Bhumisparsa mudra’) sitzenden Buddha-Figuren. Zwischen den Buddhas sind kleine Darstellungen des Ritual-Gerätes ‘Dorje’ (‘Diamant-Zepter’) montiert. Nur eine kleine Applike auf dem Deckel-Rand fehlt. Sonst keine Schäden!
H: 11,5 cm; DM:13 cm.
1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 250,-
- Rufpreis:
H: 11,5 cm; DM:13 cm.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |