Lot Nr. 138

Salampasu (oder Basalampasu), DR Kongo: Eine typische Krieger-Maske der Salampasu, ‘Kasungu-Maske’ genannt.

Salampasu (oder Basalampasu), DR Kongo: Eine typische Krieger-Maske der Salampasu, ‘Kasungu-Maske’ genannt. - Tribal Art

Die Salampasu, im Südwesten des Kongo, hatten einen Krieger-Bund, die ‘Ibuku-Gesellschaft’. Im Rahmen dieses ‘Ibuku-Bundes’ fanden Tänze statt und dabei trugen die einfachen Mitglieder solche kraftvoll-mächtigen ‘Kasungu-Masken’ (aus Holz, ohne Kupfer-Belag!).

Vorliegende ‘Kasungu-Maske’ ist aus hartem, braunem Holz geschnitzt und an ihrer Vorderseite schwarz gefärbt. Sie trägt die übliche Frisur mit rund geflochtenen Ballen aus Palmblatt-Streifen, eine weit vorspringende Stirn mit einem kreuzförmigen Besatz aus schwarzem Baumharz mit eingeklebten, roten Abrus-Bohnen (‘Paternoster-Erbse’), mandelförmig geschlitzten und tiefliegenden Augen (ebenfalls mit je einer Linie aus roten Abrus-Bohnen verziert), kleinen, runden Ohren und einer kurzen, breiten Nase. Darunter liegt ein kleiner, rechteckiger, offener Mund mit zwei spitzen Zahnreihen. Auf dem spitz zulaufenden Kinn befinden sich zwei Löcher, in die ursprünglich ein geflochtener ‘Bart’ aus Fasern eingebunden war. An der Rückseite ist ein Faser-Netz angebunden, durch das der Tänzer die Maske auf seinem Kopf fixieren konnte. Ein stilistisch perfektes Stück mit nur minimalen Schäden (der’Bart’ und einige Abrus-Bohnen fehlen altersbedingt). Gute, ältere Gebrauchs-Patina vorne und hinten, innen.
H: 32 cm; B: ca. 24 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Lit.:
‘100 peoples of Zaire and their sculpture’ von Marc L. Felix, S. 153, Abb. 14, 15;
‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 527.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 625,-
Rufpreis:

H: 32 cm; B: ca. 24 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017