Lot Nr. 90

Konvolut (3 Stücke), Nigeria, Kamerun: Drei Tanz-Äxte aus dem Grenz-Gebiet zwischen Nigeria und Kamerun.

Konvolut (3 Stücke), Nigeria, Kamerun: Drei Tanz-Äxte aus dem Grenz-Gebiet zwischen Nigeria und Kamerun. - Tribal Art

Solche kleinen, zarten und eleganten Tanz-Äxte werden von einigen Stämmen im Grenzgebiet von Nord-Nigeria und Nord-Kamerun bei rituellen Tänzen verwendet. Z. B. bei den Chamba, Mambila, Mumuye, Montol u. a.

1.: Die größere der 3 Tanz-Äxte hat eine leicht gebogene, aus Eisen geschmiedete, stumpfe Klinge (ohne Schneide!), mit einer mitgeschmiedeten Tülle. In der Tülle sitzt ein Holz-Schaft in Form einer ‘Kniestiel-Schäftung’. Der Schaft ist mit einem fein geschnittenen, geometrischen Linien-Dekor verziert. Der Knauf unten ist abgesetzt. Der Holz-Schaft zeigt eine alte Glanz-Patina durch oftmaligen Gebrauch.

2.: Die beiden weiteren Tanz-Äxte dieses Konvoluts zeigen im Wesentlichen die gleiche Form wie ‘Nr. 1’, sind jedoch zur Gänze aus Eisen geschmiedet. Beide haben ebenfalls gebogene, stumpfe Klingen. Entlang der Ränder der Klingen wurden vom Schmied schraffierte Zacken-Reihen als Verzierungen eingraviert. Eine der beiden ‘Zier-Äxte’ trägt drei kurze Wicklungen aus rotem Kupferdraht als Dekor. Die andere hat auf ihrem Schaft zwei umlaufende Abschnitte mit graviertem ‘Fischgrät-Muster’. Sie trägt an ihrem oberen Ende, hinter einer Kupferdraht-Wicklung eine kleine, gelochte, britische Kolonial-Münze als Verzierung. Die Münze ist datiert: ‘1940’. Alle 3 Objekte sind alt, mit Gebrauchsspuren und perfekt erhalten. Keine Schäden!
H: 35 cm, 34 cm und 32 cm (die Schäfte); B: 34 cm, 32 cm und 31 cm (entlang der Klingen).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017