Lot Nr. 145-042659/0001

Godfrie Poy London Nr. 934

Godfrie Poy London Nr. 934 - Taschenuhren

Taschenuhr, Gold 750, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, Diamantdeckstein, silberne Regulierplatte, tlw. emailliertes Champlevee Zifferblatt, röm. u. arab. Zahlen, englische Amtspunze um 1733, Durchmesser ca. 38 mm, 70,3 g, reparaturbedürftig, Poy, Godfrie 1718-1750, war ein Uhrmacher in London, bekannt für feine Uhren mit Edel-steinen, Quelle: G. H. Baillie Watchmakers and Clockmakers of the world Vol. Iøx

Experte: Günter Eichberger, Mst. Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

17.02.2017 - 14:00

EUR 2.000,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Godfrie Poy London Nr. 934

+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

Auktion: Taschenuhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 03.02. - 16.02.2017